1. Главная
  2. Новости
  3. НАПИШЕМ ИКОНУ ДЛЯ ХРАМА ВМЕСТЕ

НАПИШЕМ ИКОНУ ДЛЯ ХРАМА ВМЕСТЕ

5 сентября 2023
405
Дорогие братия и сестры!

   Со всем не давно в нашем храме прибывал список с чудотворной афонской иконы Пресвятой Богородицы "Скоропослушница". Образ очень полюбили прихожане и пациенты госпиталя, в связи с чем принято решение написать список с иконы Пресвятой Богородицы и для нашего храма. Объявлен сбор средств, для написания требуется 90.000 рублей. Размер иконы 50*70 см. На данный момент заказаны доска и золото.
По благочестивой традиции имена всех жертвователей будут написаны на оборотной стороне доски на молитвенную память.

   "Скоропослушница" — образ Божией Матери, одна из афонских святынь, почитаемых во всем православном мире. Уже из ее названия (скоропослушница — скоро слышащая, т. е. быстро реагирующая на молитвы) становится понятным, почему эта икона так полюбилась верующим. Богоматерь проявляет к людям Свою безграничную любовь, но значение иконы «Скоропослушница» вовсе не в том, что она, как некий волшебный предмет, исполняет желания. Христианская вера — это не магические ритуалы, а серьезный труд души и общение с Господом. Нужно понимать, что не Богоматерь как «добрая волшебница» находится в «послушании» у нас, а мы должны быть Ее послушниками. Ожидая помощи от Богородицы, мы должны стараться исполнить Ее ожидания от нас, то есть следовать Евангелию и Божьим заповедям. Богородица только тогда услышит нас, когда мы начнем прислушиваться к Ее голосу и голосу Ее Сына.

Значение иконы «Скоропослушница» еще и в том, чтобы напомнить, что никогда не надо отчаиваться. С Богом мы можем найти выход из самой сложной ситуации. И даже если он будет не совсем таким, как представлялось нам в мечтах, когда мы всецело доверяем Господу и Его Пречистой Матери, все предназначенное нам мы принимаем с готовностью.