3. Молебное пение вмч.Феодору Тирону. Благословение колива.

Молебное пение вмч.Феодору Тирону. Благословение колива.

3 марта 2023
После заамвонной молитвы священник Олег Мирошников совершил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословение колива.

Коливо ежегодно освящается в воспоминание чуда явления епископу Антиохийскому Евдоксию в 362 году святого великомученика Феодора Тирона, умершего к этому времени довольно давно (около 305 года).

Святой явился Архиерею для того, чтобы предупредить его и православных христиан Антиохии о нечестивом замысле императора Юлиана Отступника, который окропил растительную пищу на рынках города идоложертвенною кровью. Святой повелел христианам варить коливо (отварные зерна пшеницы часто с медом) и вкушать это блюдо. С тех пор в Церкви появился обычай по заамвонной молитве Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы читать канон великомученику Феодору Тирону и освящать коливо, раздавая его верующим для восстановления и укрепления сил, для духовной и телесной поддержки в посте.