Главная » 2017 » Апрель » 23 » В ХРАМЕ ЛУКИ ПРОШЕЛ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА
В ХРАМЕ ЛУКИ ПРОШЕЛ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА

_MG_032723 апреля 2017 г., в праздник Антипасхи, в храме Святителя Луки Крымского (что в городе Волжском) прошел Епархиальный открытый фестиваль колокольного звона "Благовест", в котором приняли участие 29 звонарей Калачевской и соседних епархий.

Предварила фестивальную часть общая молитва. Божественную литургию в храме Свт. Луки возглавил Преосвященнейший Владыка Иоанн. Архипастырю сослужили благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель прихода протоиерей Юрий Гарбуз, клирик храма иеромонах Василий (Зобов), клирик Богоявленского храма города Фролово иерей Виктор Гарбуз.

В ходе богослужения епископ Калачевский и Палласовский Иоанн удостоил иерархической награды (наперсного креста) иеромонаха Василия (Зобова). А протоиерею Юрию Гарбуз Его Преосвященство вручил грамоту Синодального отдела по тюремному служению. _MG_0383

По завершении литургии состоялся фестиваль колокольного звона, в котором приняли участие 29 звонарей храмов Калачевской и других епархий. Кроме того, в программу мероприятия были включены вокальные выступления воспитанников воскресных школ (храма Александра Невского и Святителя Луки Крымского)._MG_0398

Выступления звонарей (опытных и новичков) ограничивалось регламентом, однако в течение установленного времени гости, прихожане храма Святителя Луки, да и в целом зрители, смогли оценить мастерство участников фестиваля, а последние – продемонстрировать красоту и мощь православного колокольного звона.

По окончании праздника глава Калачевской епархии поблагодарил звонарей за выступление и вручил дипломы лауреатов. Кроме того, Владыка Иоанн удостоил спецприза (в виде подарочного сертификата на паломническую поездку) звонаря храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" (г. Волгоград) Дмитрия Третьякова.

_MG_0500Сам Дмитрий на колокольне – с 7 лет. И вот на протяжении более 20 лет он не только звонит, но и обучает в Волгоградской школе основам колокольного звона. Дмитрий, будучи неоднократно участником подобных мероприятий, высоко оценил организацию проведения фестиваля в Калачевской епархии и поблагодарил за внимание и оценку своего выступления Преосвященнейшего Владыку Иоанна.

_MG_0506

Фото и видео: диакон Евгений Гордеев, Светлана Баракова, Калачевская епархия. Фотоальбом по ссылке – на сайте Калачевской епархии.

Просмотров: 203 | Добавил: elanna | Рейтинг: 5.0/1