1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Паломническая поездка в Годеново и Переславль - Залесский

Паломническая поездка в Годеново и Переславль - Залесский

21 октября 2022
480

21 октября 2022 года состоялась паломническая поездка прихожан нашего храма. Группу возглавил настоятель храма иерей Олег Мирошников.

Первым местом, которое посетила группа, было подворье Свято-Никольского женского монастыря в с. Годеново, где в храме в честь святителя Иоанна Златоуста пребывает Великая святыня - Животворящий Крест Господень. Паломники совершили молебное пение с акафистом Животворящему Кресту и приложились к святыни.

После группа направилась в бывшую земскую больницу г. Переславля-Залесский, где в настоящее время располагается Центр наследия святителя Луки Крымского, основанный по благословению Преосвященного Феоктиста, епископа Переславского и Угличского. Известно, что с 1910 по 1917 годы больницу возглавлял земский врач и хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Комплекс зданий бывшей земской больницы взял под свое попечение, совместно с ЦКБ МП Святителя Алексия Митрополита Московского, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского. Паломников встретила представитель центра - Юлия, которая провела очень информативную и емкую экскурсию и рассказала о предстоящих планах реконструкции и создании лечебно-мемориального центра свт. Луки.

По окончанию экскурсии паломники направились в Свято-Троицкий Данилов монастырь, где поклонились мощам преподобного Даниила Переславского, осмотрели комплекс монастыря, и помолились у могилы убиенного игумена Даниила (Соколова).

Последним местом паломнической программы был Никитский мужской монастырь. Поклонившись святыням монастыря, мощам и веригам прп. Никиты Столпника Переславского, паломники совершили омовение в святом источнике в честь преподобного Никиты и направились в обратный путь с благодарением Бога и святых угодников Переславской земли.