КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ
настоятеля Волжского прихода Святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского, протоиерея Юрия ГАРБУЗ.

Юрий Гарбуз родился 5 сентября 1979 года в православной семье. Получил образование в Киево-Печерской духовной семинарии.

17 марта 2002 г. был хиротонисан во диакона, а 24 марта 2002 г.–  во пресвитера.

17 ноября 2010 г. – указом Владыки Германа, митрополита Волгоградского и Камышинского, иерей Юрий Гарбуз благословлен настоятелем храма святителя Луки в городе Волжском Волгоградской области.

Весной 2012 г. иереем Юрием Гарбуз было получено благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Германа на строительство большого храма в честь святителя Луки.

8 мая 2013 г. в Свято-Духовом монастыре г. Волгограда настоятель храма иерей Юрий Гарбуз был удостоен богослужебной награды – правом ношения золотого креста.

17 ноября 2013 г. в Одессе состоялась историческая встреча. Наследница святителя Луки и правнучка Татьяна Войно-Ясенецкая передала в дар настоятелю храма Волжского прихода иерею Юрию Гарбуз личные вещи святителя, среди которых – салфетка, связанная супругой Валентина Войно-Ясенецкого; письмо, собственноручно подписанное им; медицинский инструмент – зажим; а также столовый прибор (вилочка), который находился в пользовании Валентина Феликсович во время его ссылок. На приходе решено создать православный музей.

В конце 2013 г. отец Юрий Гарбуз возглавил отдел Калачевской епархии по тюремному служению.

11 июня 2015 г. – настоятель храма иерей Юрий Гарбуз был удостоен посеребряной медали в честь 400-летия Дома Романовых и ордена святой праведной Анны III степени.

Благодаря усилиям настоятеля прихода Юрия Гарбуз, молитвам и помощи многих верующих, меценатов и благотворителей с 2012 по 2015 г.г. в Волжском был возведен один из самых больших храмов благочиния в честь святителя Луки Крымского.

7 апреля 2017 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в ходе Божественной литургии в Соборном храме апостола Иоанна Богослова (г. Волжский) Преосвященнейший Владыка Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвел настоятеля храма Святителя Луки Крымского отца Юрия Гарбуз в сан ПРОТОИЕРЕЯ!

Приходской священник – иеромонах Василий (Зобов).

в конце июня 2016 г. Преосвященнейший Владыка Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский, благословил иеромонаха Василия (Зобова) на служение в Волжском храме Святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского.

Отец Василий окончил Волгоградское епархиальное духовное училище, а также Воронежскую православную духовную семинарию. Монашеский постриг в мантию он принял 22 августа 2011 года.
Предыдущее место служения иеромонаха Василия был храм Серафима Саровского в городе Волжском.
Так, сегодня в храме Святителя Луки Крымского служат два священника: настоятель прихода иерей Юрий ГАРБУЗ и иеромонах Василий (Зобов).

Фото: Калачевская епархия.

Главные помощники священника: алтарники, пономари.

В храме святителя Луки Крымского, буквально, с основания прихода служат в качестве пономарей Иван Бараков, Юрий Корсаков, Максим Гарбуз, Иван Прокопенко.