ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ПРИХОДА

Площадь прихода составляет 0,7 га. А общая площадь храма свт. Луки Крымского – 380 кв.м.

Поначалу организацией нового прихода успешно занимался протоиерей Петр Симора.

Каркас малого крестильного храма в честь Святого Богоявления, который располагается на территории прихода свт. Луки Крымского,  выполнен из пары морских контейнеров.

В первом Престольном празднике, который состоялся в храме 11 июня 2010 г., приняли участие 103 прихожанина.

По воспоминаниям настоятеля храма свт. Луки Крымского иерея Юрия Гарбуз, примерно весной 2010 г. к нему пришла пожилая женщина и рассказала удивительную историю. Оказалось, что она лично знала святителя Луку (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого). Дело в том, что, будучи ещё при жизни прославленным врачом, будущий святитель Лука проводил множество хирургических операций. Одну из таких операций он провел матери той самой женщины, которая на всю жизнь запомнила великого хирурга, и после была благодарна ему за выздоровление её больной матери.

– Эта история меня совершенно вдохновила, – рассказал отец Юрий. – В то время когда мы строим храм, оказывается, есть люди, которые являются очевидцами дел святителя Луки. Это замечательно, что Господь посылает нам такие свидетельства.

19 апреля 2011 года на колокольне малого крестильного храма Святого Богоявления появилась малая звонница, которую по заказу настоятеля иерея Юрия Гарбуз выполнили мастера воронежского завода. Средства на изготовление пяти колоколов помогли собрать прихожане, часть денег пожертвовали меценаты. Вес самого большого колокола, благовеста, составляет 64 килограмма.

Первым на звонницу поднялся отец Юрий Гарбуз, имеющий навыки звонаря, и по достоинству оценил работу мастеров и качество звучания колоколов.

Проект будущего храма в честь святителя Луки Крымского был привезен из Украины. Высота сооружения достигает 27(!) метров.

Храм в честь свт. Луки Крымского рассчитан на одновременное пребывание 150-200 верующих.

10 дней потребовалось строительной компании под руководством Василия Васильевича Гаранина, чтобы вырыть котлован под фундамент будущего храма в честь свт. Луки Крымского.

В храме находятся две святыни: икона с частицами мощей святителя Луки, икона с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Только с февраля по август 2013 г. в акции «Именной кирпич» на строительство храма приняло участие более 1,5 тыс. верующих.

21 мая 2014 г. на большой храм в честь святителя Луки была водружена большая звонница из 9 колоколов, производства Воронежского колокололитейного завода. Вес самого большого колокола (благовеста) равен 720 кг.

11 марта 2016 г. была установлена икона святителя Луки Крымского на правом иконостасе храма. Примечательно, что по ошибке, а быть может благодаря промыслу Божиему, на месте иконы святителя Луки первоначально было смонтировано изображение Святой блаженной Матроны Московской, которую предполагалось разместить на правой стене центральной части храма.

21 священник – в храме Луки. Именно такое количество представителей духовенства Волжского во главе с благочинным городского округа протоиереем Игорем Меняйловым совершили Божественную литургию в храме святителя Луки Крымского 5 мая 2016 года.

11 супружеских пар приняли участие в благотворительном Таинстве Венчания, которое прошло ВПЕРВЫЕ(!) в Волжском храме Святителя Луки Крымского 24 июля 2016 г. по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна. Таинство венчания совершили настоятель прихода Александра Невского иерей Даниил Бураков, клирик храма Серафима Саровского иерей Игорь Шинкарёв, а также клирик храма Патриарха Тихона иерей Дионисий Данилов.

23 апреля 2017 г., в праздник Антипасхи, в храме Святителя Луки Крымского (что в городе Волжском) прошел Епархиальный открытый фестиваль колокольного звона "Благовест", в котором приняли участие 29 звонарей Калачевской и соседних епархий.

_MG_0506