АРХИЕРЕЙСКИЕ СЛУЖБЫ В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО

Каждая архиерейская служба – важное, если не сказать историческое событие, в жизни любого прихода. Служение правящего архиерея придает значимость богослужению. А для всех молящихся – присутствие Владыки – это всегда радость и счастье от возможности снискать архипастырского благословения.
Храм святителя Луки Крымского не обделен вниманием высшего священноначалия. А потому каждое архиерейское служение становится настоящим праздником, к которому ответственно готовятся на приходе.

Дорогого Владыку всегда ждут прихожане храма святителя Луки Крымского!

11 июня 2013 г. – первая архиерейская служба по случаю престольного праздника, которую возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Божественная литургия была отслужена в малом крестильном храме Святого Богоявления, после чего был совершен крестный ход на место строительства нового храма. Владыка Герман  заложил первый кирпич в стену алтаря будущего храма. И благословил строительство большого храма и пожелал настоятелю храма иерею Юрию Гарбуз помощи Божией в его трудах. (фото: Калачевская епархия)

9 февраля 2014 г. – архиерейская служба, которую возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Всенощное бдение прошло в малом крестильном храме Святого Богоявления. Владыка побывал в строящемся храме свт. Луки.

21 мая 2014 г. – впервые в храме свт. Луки зазвучали колокола. Собором священников Волжского благочиния отслужен чин освящения колоколов. Службу возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

20 августа 2014 г. – собором духовенства Волжского благочиния, во главе с владыкой Иоанном и настоятелем храма иереем Юрием Гарбуз, был отслужен молебен на освящение семи куполов, креста и шатра на колокольню.

14 апреля 2015 г. – архиерейская служба (вечернее богослужение во вторник Светлой седмицы) с участием епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в новом храме свт. Луки Крымского.

11 июня 2015 г. – Престольный праздник в новом храме свт. Луки. Божественную литургию возглавил  Владыка Иоанн.

10 января 2016 г. – Божественная литургия, которую возглавил Владыка Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский. Освящение нового иконостаса.

18 марта 2016 г. – Вечернее богослужение на 1-й седмицы Великого поста, в 20-ю годовщину обретения мощей святителя Луки Крымского, возглавил Владыка Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский.

11 июня 2016 г. – Божественная литургия по случаю Престольного праздника и в честь 55-летия со дня преставления Святителя Луки Крымского. Службу возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Также впервые в Волжском прошел молебен с освящением медицинских халатов.

24 марта 2017 г., в пятницу Крестопоклонной недели, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского (г. Волжский).

23 апреля 2017 г., в праздник Антипасхи, в храме Святителя Луки Крымского (что в городе Волжском) прошел Епархиальный открытый фестиваль колокольного звона "Благовест", в котором приняли участие 29 звонарей Калачевской и соседних епархий.

Предварила фестивальную часть общая молитва. Божественную литургию в храме Свт. Луки возглавил Преосвященнейший Владыка Иоанн.